Le Tourne.fr

Commune du Tourne

Les membres du Conseil Municipal participent à différentes commissions :

Commissions des finances :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Simone GOYON
  • Mme Marie-Claude AGULLANA

Commission Urbanisme, Convention Aménagement Bourg, Cimetière :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Simone GOYON
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Nicole RIVIERE
  • M. Loïc PENOT

Commission Voirie, éclairage public et espaces verts :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • Mme Simone GOYON
  • M. Philippe BERTHEAU
  • M. Joseph SAJOUS

Commission bâtiments communaux :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Catherine CAUHAPE
  • M. Philippe BERTHEAU
  • M. Loïc PENOT
  • M. Joseph SAJOUS

 Commission Qualité de vie, communication, culture, manifestation et vie associative :

  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • M. Loïc PENOT
  • Mme Catherine CAUHAPE TRESARRICQ
  • M. Christophe HELLIES
  • M. Joseph SAJOUS
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Nicole RIVIERE

Commission des écoles, relations parents d’élèves, aide aux devoirs, sport et jeunesse :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Catherine CAUHAPE TRESARRICQ (aide aux devoirs)

Commission Cantine :

  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE
  • Mme Catherine CAUHAPE TRESARRICQ

Commission Paritaire Chantiers Tramasset

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • M. Christophe HELLIES
  • M. Loïc PENOT
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE
  • M. Joseph SAJOUS

 Commission Communale Impôts Directs

  • - M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN

Titulaires :

  • - Mme Simone GOYON
  • - Mme Nicole RIVIERE

Suppléants :

  • - M. Bertrand FERRE
  • - M. Joseph SAJOUS

 

Délégués CDC :

Titulaires :

  • M.Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • M. Loïc PENOT
  • Mme Nicole RIVIERE

Suppléants :

  • Mme Simone GOYON
  • M. Joseph SAJOUS
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Catherine CAUHAPE TRESARRICQ

 

Délégués CCAS :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Nicole RIVIERE

Bénévoles :

  • Mme Nicole ROUX
  • Mme Sylvie MOUSTEILS
  • Mme Simone AGULLANA
  • M. Henri ETENEAU

 

Délégués Caisse des écoles :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Catherine CAUHAPE TRESARRICQ

Bénévoles :

  • M. Jean-François LACOSTE
  • Mme Fabienne VIAU
  • Mme Karine LAPORTE (directrice de l’école)

 Délégués SIVOM Le Tourne-Tabanac :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • M. Christophe HELLIES
  • Mme Marie-Claude AGULLANA
  • Mme Nicole RIVIERE
  • M. Philippe BERTHEAU
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE
  • M. Joseph SAJOUS

Délégués SIVOM Rive Droite :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Simone GOYON
  • M. Loïc PENOT
  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE

 

Délégués Syndicat d’Adduction d’eau et d’assainissement de la région de Langoiran :

Titulaires :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • M. Christophe HELLIES

Suppléants :

  • Simone GOYON
  • Joseph SAJOUS

 

Délégués centre de gestion de la fonction publique territoriale :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN
  • Mme Marie-Claude AGULLANA

Délégués Syndicat Départemental d’Energie Electrique de la Gironde :

  • M. Philippe BERTHEAU

 

Désignation Délégués Association Syndicale des Marais :

  • M. Philippe BERTHEAU
  • M. Loïc PENOT

 

Membres Commission Appel d’Offres :

  • M. Jean-Louis LARRIEU-MANAN (Maire)

Membres titulaires :

  • Mme Simone GOYON
  • Mme Nicole RIVIERE
  • M. Christophe HELLIES

Membres Suppléants :

  • M. Bertrand FERRE
  • Mme Ingrid CAPDEVILLE
  • M. Joseph SAJOUS